Я раньше очень стеснялась каких-либо речей, так как у меня имелся страх публичных выступлений, а во время произнесения своей речи вообще не могла управлять своими эмоциями. Меня этот факт сильно напрягал и мешал моим делам.
Чтобы решить и преодолеть все эти трудности и свой страх я начала искать курсы по ораторскому мастерству. Так через интернет я нашла тренинг «Основы ораторского мастерства» от Школы ораторского искусства.
Занятия были очень полезными и интересными: всё продумано до мелочей. Вы не поверите, но каждое занятие я ждала с нетерпением. Каждое из 8 занятий по тренингу проходило познавательно, позитивно, интересно! Всегда предоставлялись раздаточные материалы, где тема по занятию раскрывалась в виде презентации и учебного материала, были и домашние задания к уроку.
Тренер Хафизова Эльшода весь образовательный процесс проводил на высшем уровне, уделял всем слушателям равное внимание и времени. Также он не уставал проводить с каждым из нас генеральные репетиции по выступлениям. Мы с однокурсниками были на одной энергетической волне, и нам было очень интересно беседовать и слушать наши речи на разные темы. Все наши упражнения фиксировались на видеокамеру, и тренер каждому слушателю своевременно отправлял записи для самоанализа и работы над ошибками.
Я научилась преодолевать свой страх и контролировать свое эмоциональное состояние. Начала правильно планировать свою речь, не забывать информацию и произносить мысли в правильной последовательности. Что интересно, я начала обращать внимание и на свои выступления и на выступления других спикеров, а также анализировать их.
Конечно же, и я это осознаю, что мне надо еще развивать свои ораторские способности и дальше работать над собой, но меня это не страшит. Главное я получила: теперь я знаю, как надо правильно готовиться к своим публичным выступлениям и как надо вести себя во время речи! Но у меня есть жгучее желание ещё раз пройти этот тренинг заново, для закрепления моих знаний и умений.
Хочу пожелать моим однокурсникам больше знаний по этой интересной теме, больше публичных выступлений и чтобы все они проходили на 100%, т.е. на «5+»!
А нашему тренеру, Эльшоду Бекмуратовичу, хочу пожелать здоровья и больше терпения с такими участниками как мы! 🙂 Вы молодец, настоящий Наставник!
Надеюсь, что ещё будут продолжения наших встреч!
01.08.2022