В своей профессиональной деятельности я часто сталкиваюсь с публичной речью. И, несмотря на то, что я читаю новости у нас на телеканале, у меня присутствовал страх перед публичным выступлением. Говорить на камеру это одно, а вот говорить «вживую» перед людьми это другое.
Когда приходилось выступать публично, я была скованна: практически отсутствовала жестикуляция, растерянность в мыслях, потеря самоконтроля, а в душе у меня я чувствовала неприятный дискомфорт и постоянный страх.
Честно говоря, я даже и представить не могла, что у нас в Ташкенте существуют курсы по ораторскому мастерству. Наткнулась я на курсы Хафизова Эльшода случайно: на сайте Afisha.uz выложили статью о наборе группы слушателей, я прочитала и меня, прочитанное объявление, очень воодушевило. Недолго думая, я сразу же решила записаться.
Курсы были насыщены информацией и конкретными примерами. Особенно мне очень понравилось то, что было много практических упражнений: мы разбирали выступления других ораторов, готовили свои речи и делали видеозаписи своих выступлений, а потом себя же критиковали и оценивали.
Сейчас с гордостью могу сказать: Я поборола то плохое чувство, которое находилось внутри меня! Теперь я знаю не только как нужно правильно готовиться к публичному выступлению, но и делаю это уверенно. Кроме того, я открыла для себя много полезной и нужной информации, к примеру, то, что виды речей бывают разные, что существует определенная структура изложения своих мыслей – построение композиции речи.
В будущем я хочу больше изучать новые знания и усовершенствовать приобретенные умения, а также непосредственно все больше применять навыки публичных выступлений на практике.
Эльшод Бекмуратович, желаю Вам и вашей Школе ораторского искусства дальнейших успехов, а также больше позитивных и старательных слушателей!
С искренними пожеланиями от души Ваша выпускница!
30.10.2016